राष्ट्रीय

ट्रम्प की “मृत अर्थव्यवस्था” टिप्पणी पर राहुल गांधी का समर्थन: मोदी सरकार पर हमला

Written By : – National Khabar, Desk News

राहुल गांधी ने भारत के बारे में ट्रंप के ‘मृत अर्थव्यवस्था’ वाले बयान का समर्थन किया, जो एक अच्छी बात है।

डोनाल्ड ट्रंप के ‘मृत अर्थव्यवस्था’ वाले बयान के समर्थन में राहुल गांधी ने आरोप लगाया कि प्रधानमंत्री मोदी भारतीय अर्थव्यवस्था को बर्बाद कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि सरकार आर्थिक मोर्चे पर विफल रही है और 25 प्रतिशत अमेरिकी कर पर मोदी की चुप्पी पर सवाल उठाया।

राहुल ट्रम्प के दावों और शुल्कों पर सरकार की प्रतिक्रिया की कमी को चुनौती देते हैं।

कांग्रेस के प्रमुख और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने बुधवार को पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प की भारतीय अर्थव्यवस्था की कड़ी आलोचना का समर्थन किया, इसे “मृत अर्थव्यवस्था” करार दिया और मोदी प्रशासन की कथित रूप से कुप्रबंधन के लिए आलोचना की।

राहुल गांधी ने ट्रम्प की टिप्पणी का जवाब देते हुए कहा, “प्रधानमंत्री और वित्त मंत्री को छोड़कर हर कोई जानता है कि वह सही हैं।” यह तथ्य सर्वविदित है कि भारतीय अर्थव्यवस्था मर चुकी है। मुझे खुशी है कि राष्ट्रपति ट्रम्प ने एक तथ्यात्मक बयान दिया। भारतीय अर्थव्यवस्था मर रही है, जैसा कि दुनिया में हर कोई जानता है। अडानी की मदद के लिए भाजपा ने अर्थव्यवस्था को पूरा कर लिया है।

लगभग सभी आयातों पर 25% टैरिफ सहित भारत पर व्यापक व्यापार प्रतिबंध लगाने के एक दिन बाद, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने मास्को के साथ नई दिल्ली के संबंधों पर तीखा हमला किया, दोनों देशों को “मृत अर्थव्यवस्था” कहा और साहसपूर्वक कहा कि उन्हें “परवाह नहीं है” कि भारत रूस के साथ क्या करता है।

गांधी ने आगे दावा किया कि गौतम अडानी, एक व्यवसायी, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के एकमात्र नियोक्ता हैं। उन्होंने कहा, “पीएम मोदी अकेले अडानी द्वारा नियोजित हैं। अमेरिका और भारत के बीच यह व्यापार समझौता होगा और पीएम मोदी पत्र के लिए ट्रम्प के निर्देशों का पालन करेंगे।

सरकार द्वारा हमारी अर्थव्यवस्था, रक्षा और विदेश नीति का विनाश आज भारत के सामने प्राथमिक समस्या है। यह राष्ट्र अपने पतन की ओर अग्रसर हो रहा है।

कांग्रेस सांसद ने ट्रम्प के कई आरोपों पर सरकार की प्रतिक्रिया की कमी पर सवाल उठाया। प्राथमिक चिंता यह है कि ट्रम्प ने तीस से बत्तीस बार के बीच युद्धविराम की घोषणा की है।

उन्होंने कहा कि पांच भारतीय विमान गिर गए थे। ट्रम्प ने अब घोषणा की है कि वह 25 प्रतिशत शुल्क लगाएंगे। क्या बात पीएम मोदी को जवाब देने से रोक रही है? असली वजह क्या है? सत्ता की बागडोर किसके पास है? गाँधी ने पूछा।

ट्रंप ने अपनी सोशल मीडिया साइट ट्रुथ सोशल पर घोषणा की कि 1 अगस्त से भारतीय सामानों पर 25 प्रतिशत कर और अन्य प्रतिबंध लागू होंगे। उन्होंने “लंबे समय से चली आ रही व्यापार बाधाओं” और रूस से भारत के चल रहे तेल आयात को मुख्य कारण बताया।

ट्रंप ने लिखा, ‘यह ध्यान रखें कि भले ही भारत हमारा मित्र है, लेकिन हमने पिछले कुछ वर्षों में उनके साथ बहुत कम व्यापार किया है क्योंकि उनके टैरिफ बेहद अधिक हैं-कुछ दुनिया में सबसे अधिक-और उनके पास किसी भी देश की तुलना में सबसे भारी और परेशान करने वाली गैर-मौद्रिक व्यापार बाधाएं हैं।

टैरिफ के जवाब में, भारत सरकार ने कहा कि वह प्रभावों पर शोध कर रही है और अभी भी एक उचित द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर पहुंचने के बारे में आशावादी है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button