देश-दुनिया में कोरोना का खतरा, देश में ओमिक्रॉन सब-वैरिएंट के मिले 11 नए केस

नेशनल ख़बर डेस्क रिपोर्ट

चीन में कोरोना के मामले बढ़ने की वजह से भारत, पाकिस्तान और अमेरिका जैसे देशों में भी संक्रमण फैलने का खतरा अब मंडराने लगा है। इस बीच भारत में जो विदेश से आने वाले यात्री हैं उनमें से ओमिक्रॉन के सब-वैरिएंट के 11 नए केस मिले हैं।


उधर,ओडिशा के हेल्थ डिपार्टमेंट के स्पेशल सेक्रेटरी अजीत कुमार मोहंती का भी बयान सामने आया है उन्होंने कहा कि भारत में मार्च में कोरोना की चौथी लहर आ सकती है।


इसी बीच विश्व स्वास्थ्य संगठन यानी WHO ने XBB.1.5 वैरिएंट को लेकर एक चेतावनी जारी की है। WHO की डॉक्टर मारिया वान केरखोव ने कहा कि यह वैरिएंट भारत के साथ- साथ और 29 देशों में भी मिल चुका है। उन्होंने बताया कि यह वैरिएंट अब तेजी के साथ फैल रहा है और पुराने वैरिएंट्स को रिप्लेस कर रहा है। इससे दुनिया में कोरोना की नई लहर आने का खतरा और ज्यादा बढ़ गया है।


वहीं आपको बता दें कि एयरपोर्ट पर लगातार कर रहे टेस्टिंग अधिकारियों ने बताया कि एयरपोर्ट पर लगातार विदेश से आए लोगों की टेस्टिंग की जा रही है। 24 दिसंबर से 3 जनवरी तक बाहर से आए करीब 19 हज़ार 227 यात्रियों की टेस्टिंग की जा चुकी है, जिनमें से 124 लोग कोरोना पॉजिटिव पाए गए हैं।


इन लोगों की जब जीनोम सीक्वेंसिंग कराई गई, तो इनमें 11 में ओमिक्रॉन के सब-वैरिएंट की पुष्टि की बात निकल कर सामने आई। इन सब हालातों को ध्यान में रखते हुए केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने नागरिकों से सतर्क रहने और सरकार द्वारा जारी निर्देशों का पालन करने का निवेदन किया है।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *