शुगर रोग से छुटकारा: Diabetes को कंट्रोल करने का तरीका, Is it possible to Control Diabetes

Diabetes will be reversed without insulin and medicine

शुगर रोग से छुटकारा: शुगर के कारण होने वाली चिंता आम चिंता नहीं है। क्या खाएं, क्या न खाएं, किस जीवन शैली रखें, किस न रखें, और तमाम बातों को लेकर मरीजों में चिंता बनी रहती है लेकिन इस चिंता को अब पूरी तरह से खत्म किया जा सकता है, आखिर कैसे?

Written By: Pragya Jha, National Khabar

शुगर रोग से छुटकारा: मधुमेह हो जाने पर चिंता किसे नहीं होगी। हर वो मरीज जो डायबिटीज से ग्रसित है, वो चिंता में रहता है। क्या खाएं, क्या न खाएं, साथ ही क्या सभी परहेज करने से डायबिटीज रिवर्स हो जाएगी? इन सभी सवालों का जवाब आपको इस रिपोर्ट में मिलेगा। तो डायबिटीज अगर है तो सबसे पहले आपको पूर्ण जांच कराना बहुत जरूरी है। पूर्ण जांच से आपको जानकारी मिलेगी कि आपको डायबिटीज है या नहीं? कहीं आप सालों से बिना डायबिटीज के दवाइयां तो नहीं ले रहे हैं।

लेकिन पूर्ण जांच 3 तरीके के नहीं बल्कि 6 तरीके के हैं। ये 6 तरीके की जांच आज तक कोई नहीं करा रहा है। इसके बारे में हमें जानकारी देते हैं शोधकर्ता डॉ. एस कुमार, जो एप्रोप्रियेट डाइट थेरेपी सेंटर के संस्थापक हैं। डॉ. कुमार के मुताबिक मरीजों को इन जांचों के बारे में जानकारी नहीं है और न ही डॉक्टर उन्हें इसकी जानकारी देते हैं, लेकिन ये जांच कराना हर मरीज के लिए अनिवार्य है। ये जांच आपको डायबिटीज का सही इलाज लेने में मदद करेगी।

इसके अलावा आपको खाने के तेल को बदलने की जरूरत है। जो तेल अगर आप खा रहे हैं, अगर उसमें धुआं आ रहा है तो उसे बदलना चाहिए क्योंकि उस तेल के धुएं से आपको डायबिटीज की संभावना बन सकती है। इसके अलावा आपको दूध नहीं पीना चाहिए, फल नहीं खाने चाहिए आदि। आखिर क्यों ये जानने के लिए नीचे दिए हुए लिंक पर क्लिक करें।

आइए जानते हैं एस कुमार के बारे में

डॉ. एस कुमार Appropriate Diet Therapy Centre के संस्थापक हैं। डॉ. एस कुमार पीएचडी होल्डर होने के साथ-साथ “डॉक्ट्रेट ऑफ लिटरेचर” की डिग्री रसियन यूनिवर्सिटी से प्राप्त कर चुके हैं, साथ ही 3 बार गोल्ड मेडलिस्ट भी रहे हैं। डायबिटीज की दुनिया में शोध करने के लिए उन्हें फ्रांस की सीनेट में भारत गौरव अवार्ड से सम्मानित किया जा चुका है।

इतना ही नहीं, डॉ. एस कुमार को लंदन की 200 साल पुरानी पार्लियामेंट में डायबिटीज पर शोध के लिए बेस्ट साइंटिस्ट के अवार्ड से भी नवाजा गया है। डॉ. एस कुमार अभी तक कई किताबें भी लिख चुके हैं, जिनमें से एक पुस्तक को राष्ट्रपति भवन के पुस्तकालय में स्थान भी दिया गया है। भारत में Appropriate Diet Therapy Centre की 56 से अधिक शाखाएं संचालित हैं। यदि आप भी संपर्क करना चाहते हैं, तो दिए गए नंबर पर कॉल करें: ‪‪‪+91 9372166486‬‬‬

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *